Ах, какие времена настали! Раньше, чтобы купить машину, нужно было ехать в салон, терять время на разговоры с продавцами и слушать их бесконечные истории о том, как «этот двигатель — просто мечта инженеров».
А теперь — держитесь крепче за пульт от телевизора или смартфон! Кроссоверы XCite, когда-то рожденные на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге (да-да, тот самый завод, который видел больше смен марок и моделей, чем я сменил носки), добрались до каталога онлайн-сервиса «ВТБ Авто» от банка ВТБ. Теперь жители целых 13 городов России могут купить себе новый кроссовер не выходя из дома — прямо как заказываешь пиццу. Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и еще десяток городов — добро пожаловать в эпоху цифрового автопокупательства!
Представьте себе: сидите вы в уютном кресле с чашкой кофе (или чем покрепче), листаете каталог и выбираете машину своей мечты.
Никаких очередей, никаких продавцов с улыбкой до ушей и вопросом «А что скажете про этот цвет?». Все документы оформляются дистанционно — даже подпись можно поставить пальцем на экране телефона. И при этом рядом всегда будет персональный менеджер — такой себе автомобильный фея-крёстная, который поможет разобраться с любыми вопросами.
Если бы еще он мог починить пробитую шину по телефону!
Кстати о шинах: вместе с покупкой XCite вам предложат выгодно приобрести новые покрышки — ведь кто знает, когда придется внезапно отправиться в путешествие по российским дорогам? Вспоминается анекдот: «Покупаю новую машину и спрашиваю продавца: «А комплект зимних шин идет в подарок?» Продавец отвечает: «Нет, но мы можем продать их вам по специальной цене!» Я говорю: «Это почти как подарок!»» Вот так и здесь — все для вашего комфорта.
Напомню для тех, кто любит сравнивать: еще в феврале XCite уже пытались покорить онлайн-пространство через сервис Т-Банка. Правда тогда доступ был ограничен всего пятью городами (Москва, Питер, Казань, Самара и Тольятти).
Теперь же география расширилась почти втрое! Видимо, продажи идут настолько хорошо, что решили не удерживаться.
Что касается самих моделей — их всего две. Первая называется X-Cross 7 — пятиместный среднеразмерный кроссовер с моторчиком 1.5 литра и мощностью под 147 лошадей.
Представьте себе стадо лошадей внутри капота! Этот малыш недавно немного подорожал (ну что ж делать — инфляция тоже хочет ездить на колёсах), но зато оснащен вариатором — это такая коробка передач без привычных ступенек. Представьте лифт без кнопок этажей – он просто плавно вас доставляет туда куда надо.
Вторая модель побольше – X-Cross 8 – семиместный красавец с мотором побольше – 1.6 литра и мощностью 150 лошадей.
Он продается сразу в трех комплектациях – от базовой Enjoy до продвинутой Techno 4WD с полным приводом. Семиступенчатый робот вместо привычного водителя-шофера помогает переключать передачи быстрее любого подростка на скейтборде.
Забавно представить ситуацию из жизни владельца такого автомобиля: приезжает он к друзьям на шашлыки на своем новом X-Cross 8 с полным приводом. Друзья удивляются: «У тебя что машина или танк?» А он им отвечает: «Да нет же! Просто я люблю комфорт и свободу выбора!» И действительно – семь мест для пассажиров позволят взять всех друзей или родственников – а если вдруг кто-то опоздает, всегда можно сказать: «Извините ребята, сегодня едем экономить бензин».