История XСite подходит к концу: у дилеров осталось меньше тысячи кроссоверов

История XСite подходит к концу: у дилеров осталось меньше тысячи кроссоверовВ России к концу января 2026 года на учёт встали аж 18 625 автомобилей XСite. Представьте себе: столько машин, что можно было бы устроить автопробег от Москвы до Владивостока и обратно — и ещё остались бы на пару кругов по городу! Из этого количества 15 067 — это X-cross 7, а остальные 3 558 — X-cross 8.

Если кто-то подумал, что цифры перепутаны, не волнуйтесь, это не бухгалтерская ошибка — просто в мире автомобилей тоже есть свои хитрые математики.

Продажи в январе оказались скромными, словно после новогоднего застолья: всего лишь 354 машины ушли с прилавков. Это на целых 26% меньше по сравнению с январём прошлого года, когда дилеры продали аж 408 машин.

А если сравнивать с декабрём 2025-го, то продажи упали в два раза! Видимо, покупатели решили придержать деньги после праздников или решили подождать следующую модель — кто знает?

Впрочем, как говорил мой знакомый водитель такси: «Лучше ездить на старом X-cross, чем ходить пешком».

За всё время производства было выпущено всего около 9,7 тысячи автомобилей XСite. Но тут начинается загадка: ведь по статистике продано больше машин — чуть более 15 тысяч X-cross 7 и почти полторы тысячи X-cross 8. Похоже, где-то прячется тайный склад или параллельная вселенная с автомобилями!

Или же кто-то решил перевыполнить план и завезти машины из будущего.

Производство моделей Xcite прекратилось ещё в сентябре 2025 года. Теперь дилеры распродают остатки со склада — словно распродажа в магазине перед закрытием.

По статистике продаж складываются забавные впечатления: модели X-cross 7 практически закончились, а вот X-cross 8 ещё можно найти. Это напоминает старую шутку о том, что «если хочешь купить хлеба — бери последний батон», только теперь речь идёт о машинах.

Если подумать, то ситуация с этими автомобилями напоминает анекдот про автосалон: «Клиент спрашивает продавца: “А эта модель надёжная?” Продавец отвечает: “Надёжна настолько, что её уже перестали производить!”». Вот так и с XСite — её уже нет в производстве, но она всё ещё живёт на дорогах России.

В общем, пока одни гонятся за новыми моделями и электрокарами будущего, другие вспоминают добрым словом старые добрые X-cross’ы.

Ведь как говорится: «Лучший автомобиль – тот, который у тебя есть». А если он ещё и с пробегом до следующей распродажи – считай повезло!

Так что если вы вдруг решите обзавестись автомобилем из серии XСite – поспешите! Ведь скоро их станет настолько мало на дорогах, что они превратятся в настоящие раритеты и повод для рассказов у костра или в очереди к автомеханику.

И помните: жизнь коротка – покупайте машину сейчас… или хотя бы запасайтесь хорошими историями про неё!